Heosemys depressa

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Араканская лесная черепаха (Heosemys depressa)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Черепахи
Подотряд: Скрытошейные черепахи
Семейство: Азиатские пресноводные черепахи
Подсемейство: Geoemydinae
Род: Колючие черепахи
Вид: Heosemys depressa
Латинское название
Heosemys depressa Anderson, 1875
syn.
Международная Красная книга
Виды на грани исчезновения
Виды на грани исчезновения
IUCN 3.1 Critically Endangered39596

Heosemys depressa  (лат.) — редкий вид черепах рода колючие черепахи (Heosemys), обитающий в западной Мьянме (штаты Ракхайн и Чин), а также в прилегающих районах Бангладеш.

Описание[править | править код]

Сухопутный, роющий вид, населяющий влажную местность.[1] Черепахи имеют сглаженный щиток светло-коричневого цвета, иногда с чёрной границей или чёрными пятнистыми полосами. Щиток имеет видный киль и достигает в длину до 26 см. Края относительно плоского карапакса зазубрены. Цвет карапакса варьируется от светло-коричневого до орехово-коричневого с темным рисунком (полосы, треугольники, линии). Жёлтый, с тёмно-коричневыми или чёрными пятнами на каждом щите, пластрон является зубчатым сзади. Присутствуют и подмышечные, и паховые щиты. Перемычка обычно длинная тёмно-коричневого или чёрного цвета.[1][2]

Окклюзионная поверхность челюсти узкая, роговое покрытие челюсти (клюва) зубчатое.[3]

Голова серо-коричневого или серого цвета, умеренного размера, вытянутая. Радужная оболочка — коричневая. Шея, конечности и хвост — жёлто-коричневые. Передние конечности имеют большие, квадратные щитки, частично перепончатые ноги и тяжелые когти. Перепонки между пальцами не развиты.[1][2][3]

Самца можно отличить от самки по вогнутому пластрону и большому толстому хвосту.[1]

Ареал и экология[править | править код]

До 2013 года считалась эндемиком хребта Ракхайн в одноимённом штате Мьянмы, однако в 2013 г. популяция вида была обнаружена в холмах штата Чин, а в 2014 г. - в Бангладеш. Обитает в вечнозеленых и бамбуковых лесах, иногда населяют лиственные леса.[2]

Содержание в неволе[править | править код]

В неволе всеядны, ели бананы, клубнику, салат латук, земляных червей, новорожденных мышей.[2]

Охрана и разведение в неволе[править | править код]

В 2003 году была включена МСОП в список 25 видов черепах мира, находящихся под наибольшей угрозой исчезновения.[4] В Мьянме охраняется законом, вывоз черепах из мест их обитания считается браконьерством и контрабандой.

Араканская лесная черепаха была описана британским зоологом Джоном Андерсоном в 1875 году. До 1908 года в Бирме (тогдашнее название страны), которая была колонией Великобритании, было найдено всего 6 экземпляров этих черепах. После того, как британский офицер нашёл последнюю особь в 1908 году, на долгие 86 (!) лет Heosemys depressa исчезает из поля зрения учёных, и вид посчитали вымершим.

Но, в 1994 году, пару черепах этого вида неожиданно обнаружили на продовольственном рынке в Китае, в провинции Юньнань, граничащей с Мьянмой. После этого, американской природоохранной организацией Wildlife Conservation Society (WCS), совместно с коллегами из Мьянмы, были предприняты несколько экспедиций в горные леса штата Ракхайн, с целью обнаружить места обитания вида. Поиски черепах в дикой природе принесли первый результат 7 февраля 2000 г., когда в бамбуковом лесу неподалёку от ручья был найден с помощью охотничьей собаки, самец черепахи длиной 22 см и весом 1,3 кг.

31 мая 2009 г. команда исследователей из WCS, совместно с учёными из Мьянмы, обнаружила популяцию черепах в заповеднике дикой природы Rakhine Yoma Elephant Range.

Как и большинству видов азиатских черепах, араканской лесной черепахе угрожает нелегальный сбор для употребления в пищу, для использования в качестве лекарственного средства в традиционной восточной медицине, а также для продажи богатым коллекционерам рептилий.

В зоопарках разведения этого вида добиваются с трудом. В мае 2007 года Зоопарк Атланты  (англ.)в США, одно из немногих мест в мире, где черепахи размножаются в неволе, объявил об успешном появлении их четвёртого детеныша, который родился там за последние шесть лет. Черепахи спариваются только раз в год, и яйцу требуется 100 дней до вылупления. Вторым зоопарком, где удалось успешно получить потомство Heosemys depressa, является Мюнстерский зоопарк в Германии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Араканская шиповая черепаха Архивировано 15 марта 2012 года.
  2. 1 2 3 4 Heosemys depressa (Араканская шиповая). Дата обращения: 14 августа 2011. Архивировано 12 октября 2011 года.
  3. 1 2 安川雄一郎「オオヤマガメ属、マルガメ属とその近縁属の分類と自然史(前編)」『クリーパー』第49号、クリーパー社、2009年、7、42-44頁
  4. Heosemys depressa (ANDERSON, 1875)

Ссылки[править | править код]

  • The Reptile Database: Heosemys depressa (англ.)
  • www.asianturtlenetwork.org: 14-20 September 2009 - Critically Endangered Turtles found in Rakhine State (англ.)
  • www.studbooks.eu: Heosemys depressa - Annual Reports 2009, 2013 (англ.)